中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

区、县

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府

首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

关于单位拖欠工资申请劳动仲裁的一些疑问

四平市司法局   2019-05-21   作者:郑凤丹

本人工作是在分公司,分公司不具备独立法人资格,但有工商登记的营业执照,我的劳动合同又是与总公司签订的,现在由于单位拖欠工资要进行劳动仲裁,申请书中的被申请人是否需要两个都写上,而且我想如果单位拒不执行,通过什么方式可以把单位拉入失信黑名单中

局长回复:2019-05-21

你好,如你是与总公司签订的劳动合同,而其他辅助证据证明是在分公司工作的,可把两个公司一起列入被申请人;如仲裁委支持你的诉求,可以向法院申请执行,如用人单位不履行生效裁定义务的,可向法院申请把法人和股东列入失信被执行人。